среда, 30 июля 2014 г.

Бандитский Екатеринбург

В Екатеринбурге родился совершенно новый тип преступности, который либо распространится на всю Россию, либо будет показательно уничтожен.

«Это даже не девяностые, это что-то среднее между криминальной Колумбией и не менее криминальной Сицилией. В Екатеринбурге пора вводить чрезвычайное положение и вычищать мафию одновременно на всех квартирах и во всех офисах и кабинетах где она находится. Все фигуранты известны, нужна только политическая отмашка из Москвы», - сказал нашему корреспонденту бывший сотрудник МВД, курировавший борьбу с оргпреступностью в Екатеринбурге.


Мы обратились к нему за разъяснениями после жуткой находки, от которой вздрогнула вся страна – из болота неподалеку от Екатеринбурга извлекли расчлененное тело убитой старушки. От обычного убийства это отличало одно страшное обстоятельство: убитая попала в поле зрения убийц во время посещения кабинета мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, к которому она пришла просить помощи. Вся вина женщины, которой был 81 год, состояла в том, что она имела в собственности дорогую квартиру. А друг и соратник Ройзмана Олег Кинев оказался координатором банды черных риелтеров, в которую входили специалисты по оформлению недвижимости и убийцы-рецидивисты. Но и это только вершина криминального айсберга Екатеринбурга.







































Это не частный случай, когда среди честных людей завелась паршивая овца. Городская администрация Екатеринбурга настолько погрязла в криминале, что получила неофициальное название «Организованная преступная мэрия».


И если бы речь шла только о воровстве и махинациях! Увы, но все значительно хуже.

Бывший вице-мэр Екатернбурга Виктор Контеев получил 18-летний срок за ряд заказных убийств и экономических преступлений.

Нынешний вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов при очень странных обстоятельствах избежал тюрьмы за причинение тяжких телесных повреждений пожилой женщине. Причем эта женщина, ставшая после встречи с Тунгусовым инвалидом, была зверски убита и сожжена в собственном доме, когда стала представлять угрозу для вице-мэра, начав давать интервью по поводу этой истории.

Близкий друг Тунгусова и фактический владелец нескольких очень крупных бизнесов Екатеринбурга - нынешний руководитель ОПС «Уралмаш» Сергей Терентьев. В правоохранительных органах уверены, что как раз через Терентьева Тунгусов решает большинство «скользких» проблем, которые не может решить официально. ОПС Уралмаш, благодаря связке Тунгусов-Терентьев, де-факто, стал силовой структурой мэрии.

Вице-мэр Екатеринбурга по строительству и земле Сергей Мямин, по данным источников в правоохранительных органах, является активным членом ОПГ.


После этого Ройзман фактически сколотил банду, создавшую частный тюремный бизнес под видом реабилитации наркозависимых и под вывеской «Фонд Город без наркотиков». При этом члены банды много лет совершали тяжкие преступления – убийства, грабежи, изнасилования, кражи.

Их за это сажали, но сам Ройзман поставил дело так, что официально к «Фонду» он отношения не имел. Каждый раз, когда его очередной друг садился в тюрьму, Ройзман оказывался всего лишь свидетелем. А часто и открещивался от бывшего соратника.

Ближайшего помощника Ройзмана Евгения Маленкина сейчас судят сразу за несколько преступлений. Одно из них – подбрасывание наркотиков вместе с коррумпированными милиционерами. Где взял наркотики Маленкин, который с ними якобы боролся вместе с Ройзманом?

Еще одна близкая подруга Ройзмана Василиса Ковалева по кличке Лиса, осужденная за серию убийств на 19 лет, утверждала, что Ройзман и Маленкин имели собственные источники наркосбыта. Разумеется, Ройзман тут же от нее открестился.

Координатором всей «Организованной преступной мэрии Екатеринбурга» является Владимир Тунгусов. Он бессменно занимает скромный пост вице-мэра. Ему так удобнее, т.к. мэра он ставит любого, какого захочет, благодаря деньгам и контролю над Облизбиркомом. Мэры принимают на себя весь негатив горожан, недовольных коррупцией и грязью в городе, и время от времени меняются. А вице-мэр остается на своем месте, т.к. его назначает тот, кого он только что продвинул в мэры.


















За счет активной политической деятельности Тунгусов уже несколько лет пытается изгнать путинских губернаторов и протащить своего человека. Кого угодно, но своего. Путинский губернатор администрации Екатеринбурга не нужен.

Причем Горадминистрация задействует механизмы внутри федеральной власти. Организованная и профинансированная Тунгусовым победа партии Справедливая Россия на выборах в Госдуму в Свердловской области - была как раз таким мероприятием. За проигрыш «партии власти» в регионе поплатился губернатор Мишарин, назначенный Москвой – его сняли с должности.

Сейчас ведется работа по смещению стопроцентно пропутинского губернатора Куйвашева. Губернатора заливают потоками грязи в СМИ, про него сочиняют небылицы, ему устраивают провокации. Попытки сопротивляться пресекаются руками московских покровителей Города, в первую очередь, руками сенатора Аркадия Чернецкого – также бывшего мэра Екатеринбурга.

Даже сейчас, когда друг и ставленник Ройзмана Кинев убил и расчленил пенсионерку, побывавшую у Ройзмана на приеме и попросившую помощи, Чернецкий публично бросился Ройзмана защищать. И это несмотря на то, что именно Ройзман лично притащил Кинева в партию «Гражданская платформа», Ройзман лично передал Киневу свой мандат депутата Гордумы, когда стал мэром, и Ройзман лично передал 80-летнюю Ольгу Ледовскую «на попечение» Кинева.

Причем Ройзман отдал депутатский мандат «однопартийцу Киневу» не бескорыстно. Ройзман запросил с Кинева 5 миллионов рублей, и Кинев,имея зарплату 80 тысяч рублей, согласился.

Чем, если не предварительным сговором, можно объяснить такой поступок, в свете последующей личной «передачи» Ройзманом посетившей его как мэра пенсионерки своему должнику Киневу, который стал ее убийцей и завладел ее квартирой? Трехкомнатная квартира убитой женщины стоит на рынке значительно больше пяти миллионов.

Учитывая, что лучшая оборона это наступление, на ходу была придумана сказка, что якобы это сам Ройзман написал заявление на Кинева в полицию.

Более того, вся пропагандистская мощь Горадминистрации встала на защиту Ройзмана в истории с убийством и расчленением трупа 80-летней женщины. Тело убитой расчленили ножовкой и утопили в болоте, но «старших товарищей» Ройзмана в мэрии это не волнует. Убийства для мэрии Екатеринбурга не новость, они действуют, исходя из собственных интересов. Цинизм «Организованной преступной мэрии Екатеринбурга» зашкаливает за все мыслимые пределы. Помимо публичных выступлений сенатора Аркадия Чернецкого, были задействованы связи в оппозиционных Путину СМИ. Ничего не придумали умнее, как отводить подозрения в соучастии убийству от Ройзмана на… губернатора Куйвашева. Так, например, приближенный к мэрии Екатеринбурга политолог, используя свои связи на радио «Эхо Москвы», где ему благоволит популярная ведущая, попытался натурально «перевести стрелки» на губернатора.

Для такого «перевода стрелок » с Ройзмана на губернатора попытались использовать организацию хосписа, куда на должность руководителя Ройзман давно и активно проталкивал Кинева. В Екатеринбурге есть версия, что интерес Ройзмана к хоспису также был замешан на наличии там наркотических средств. Вкололи наркотик тяжело больному человеку или продали – определить сложно. Особенно если начальник хосписа – лучший друг и должник Ройзмана, которого одни соратники практически открыто обвиняют в создании собственных каналов сбыта наркотиков, а другие практически подтверждают это, подбрасывая наркотики людям.

Не этой ли собственной сети наркосбыта Ройзман расчищал дорогу, устраняя конкурирующих дилеров, и попутно зарабатывая себе славу непримиримого борца с наркомафией? И не поэтому ли, когда Ройзмана и его людей отстранили от «помощи» правоохранительным органам, силовики тут же стали изымать в четыре раза больше наркотических средств, а Ройзман начал войну с силовиками? Очень похоже, что под удар силовиков попали точки сбыта, которые Ройзман раньше старался не показывать.

Итак, мэрия Екатеринбурга попыталась «перевести стрелки» на губернатора.

Вот что об этом написал в сети Facebook екатеринбуржец Александр Лесневский работающий психологом в областном центре СПИД и знающий ситуацию в уральской медицине изнутри:

«Убить старушку и сохранить репутацию.

История с убийством пенсионерки как оказалось затронула репутацию не только Ройзмана (который постарался совершенно в духе русской поговорки "битый небитого везет" покататься на губернаторе), но и казалось бы сторонних людей вроде руководства Эха в Екатеринбурге и его приглашенного ведущего Федора Крашенинникова. Они с утра такой новостной блок состряпали, что можно подумать, что не Ройзман познакомил пенсионерку с Киневым, а губернатор. Одна беда - гражданин Ройзман очень любит пиар, поэтому история им уже была подробно описана.

Если коротко - делать хоспис задумал министр здравоохранения Белявский, назначенный предыдущим губернатором (с которым очень дружил Ройзман) возможно с подачи самого Ройзмана (а тот после беседы с доктором Лизой). Белявский видимо "случайно" пригласил Кинева (который сотрудничал с Ройзманом еще с 2000). Появился новый губернатор дело разладилось, потом, после того как Ройзман стал мэром, а свой мандат депутата отдал Киневу, все закрутилось снова (не нашлось, видимо, другого желающего руководить хосписом). Теперь Кинева обвиняют в организации убийства пенсионерки из-за трехкомнатной квартиры».

Пока это лишь предположение, но хоспис – это именно то учреждение, которое могло стать золотым дном для банды черных риелторов, специализирующейся на отъеме квартир у старых и немощных людей. Принудить смертельно больного человека подписать нужные бумаги, проще, когда он находится в полной зависимости от злоумышленников.

Все факты указывают на то, что Ройзман решил с помощью хосписа найти замену разгромленному силовиками и дискредитированному, благодаря СМИ, бизнесу частных тюрем.

Елизавета Глинка была использована матерым мошенником Ройзманом для придания идее хосписа благородного имиджа, а создание хосписа под патронажем государства должно было, по замыслу Ройзмана, оберегать хоспис от внимания правоохранительных органов.

Если бы пенсионерка Ледовская не успела написать заявление в полицию о попытке отнять у нее квартиру, вполне вероятно, что мэру Екатеринбурга Ройзману, с помощью искренне поверившей ему Глинки, удалось бы создать хоспис под эгидой государства. И тогда счет убитым пошел бы на десятки, а то и на сотни, а в карманах новоиспеченной банды Ройзмана-Кинева осели бы сотни миллионов рублей.

Пост мэра Екатеринбурга и прием граждан позволял, как показал пример Ледовской, обеспечивать приток пациентов в хоспис, рекламу этого проекта и превращение в деньги имущества людей, доверившихся бандитам.

Ледовская оказалась фактически пилотным проектом банды Ройзмана-Кинева, и только благодаря тому, что она написала заявление в полицию, бандитов поймали раньше, чем погибло множество людей.

Да и «Доктор Лиза» (Елизавета Глинка) могла не задержаться в живых, если бы проект Ройзмана с криминальным хосписом начал работать, как планировали бандиты. Проницательная Глинка наверняка поняла бы, в какую историю она попала, и ее бы заставили замолчать так же, как заставили молчать Ледовскую.

Не менее примечательна и история избрания Ройзмана мэром Екатеринбурга. Шантажируя Кремль публичными скандалами, мэрия Екатеринбурга (т.е. Владимир Тунгусов), видя, что провластный кандидат Силин побеждает с небольшим перевесом голосов, срочно организовал «карусели» и «подвозы» на ряде избирательных участков. В результате к вечеру Ройзман, уступавший оппоненту несколько процентов, вдруг сделал рывок и выиграл, также с перевесом в несколько процентов.

Сегодня Ройзман демонстрирует полную лояльность Тунгусову. Чем уже вызвал гнев избирателей, голосовавших за него как за оппозиционера, который завоевывал доверие избирателей резкой критикой власти и, непосредственно, самого Тунгусова. Но выборы закончились и вчерашний борец с Тунгусовым стал его послушным клерком.

Теперь мэрия поставила перед собой задачу снести и губернатора Куйвашева. Избрание Ройзмана мэром как раз должно было это обеспечить. Тунгусов рассчитывал, что Москва не простит Куйвашеву такого прокола, но общеполитическая ситуация в стране, видимо, сохранила пропутинского губернатора у власти. Надолго ли?

Организованная преступная мэрия Екатеринбурга рвется к креслу губернатора. Там совсем другие объемы денежных потоков и, следовательно, там можно украсть гораздо больше денег. Там не так страшны правоохранительные органы. Мэрия Екатеринбурга уже дошла до того, что стала топить путинскую реформу местного самоуправления – и опять через шантаж публичным скандалом, вплоть до попыток организации Майдана в России.

На данный момент планы Горадминистрации Екатеринбурга спутал Ройзман. Ему от общего куска, вероятно, дали меньше, чем он бы хотел. А может быть, просто воровская натура не может пройти мимо поживы. Вот бандиты и не стали дожидаться, когда начнет работать конвейер смерти под названием «Хоспис», где локомотив криминальной деятельности Ройзман формально, как всегда, не является должностным лицом.

Что было бы с хосписом дальше, Ройзман сейчас и демонстрирует: во всем были бы виноваты Кинев и губернатор. Первый – потому что руководит хосписом, а второй – потому что хоспис, формально, делается в глубинах областного здравоохранения. А Ройзман, как и с фондом «Город без наркотиков», формально не имеет к этому отношения.

Видимо, так и случилось это убийство: Ройзман или его ближайшие соратники не удержались, видя деньги, которые можно получить, просто убив беззащитную 80-летнюю женщину. Легкая добыча…

Но заявление в полицию Ольга Ледовская перед своей гибелью написать успела. Она так же успела посвятить многих людей в подробности «заботы» о ней Ройзмана и Кинева.

После этого профессионально сработали органы свердловской полиции, возглавляемой генералом Михаилом Бородиным, и следственные органы Свердловской области, возглавляемые генералом Валерием Задориным.

Кинев, его черный риелтер и рецидивист, который убил пенсионерку и ножовкой распилил тело, арестованы, и дали признательные показания. Найден расчлененный труп убитой женщины, устанавливаются финансовые взаимоотношения между членами банды и ее структура. И кто организатор банды, и главный заказчик ее деятельности, с каждым днем становится понятнее.

Теперь мэр Екатеринбурга Ройзман, пытаясь спасти свою шкуру, врет журналистам, что «никогда не брал чужих денег» (напомним, что Ройзман отсидел как раз за кражи у своих сожительниц и их друзей), «не знакомил Ледовскую с Киневым» (при этом сам Кинев и знакомые Ледовской утверждают обратное) и что это, якобы, «именно по его заявлению стали ловить Кинева».

Каким образом документы на квартиру, которые, по прижизненным словам Ледневской, она отдавала Ройзману, оказались у Кинева, если Ройзман и Кинев давно не общались, Ройзман журналистам пока не объяснил.

Заместитель Генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев сумел объединить руководителей правоохранительной системы Свердловской области, скоординировать их действия на расследование и пресечение преступных действий организованных преступных групп. Более того, он помешал мэру Екатеринбурга выкрутиться через ложь, что якобы это Ройзман уличил Кинева и инициировал уголовное дело.

Позиция Юрия Пономарева, сформулированная в «Российской газете», не оставила Ройзману возможностей для дальнейшей лжи и попыток выйти сухим из воды, пусть даже утопив вчерашнего соратника: «Юрий Пономарев, заместитель генерального прокурора по Уральскому федеральному округу:

- Утверждать о виновности депутата Гордумы Кинева и других задержанных лиц пока преждевременно, это является прерогативой суда. Только он правомочен поставить точку в этом деле. Вместе с тем, могу сказать, что 11 июля я провел совещание с руководителями правоохранительных органов, задействованных в его расследовании, для обеспечения необходимой координации и должного надзора. На нем и были выработаны планы всех дальнейших мероприятий. Перед этим мной досконально изучались все материалы - как следственные, так и оперативно-розыскные. Кстати, имеющие отношение не только к данному делу. И с полной ответственностью могу заявить, что решения о его возбуждении, проведении следственных действий, о процессуальном задержании приняты и реализованы в строгом соответствии с законом, своевременно и тактически грамотно.

Не имею права и не стану комментировать ход следствия. Но прямо скажу, что заявления Евгения Ройзмана, утверждающего, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника - с моей точки зрения, являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды. Или же, образно говоря, стаканом воды, которым он тщетно пытается затушить разгорающееся пламя криминального скандала.

Уверен, что в самое ближайшее время следственно-оперативной группой будут в полном объеме установлены все обстоятельства данного дела, и общественности будет предоставлена возможность увидеть истинную картину совершенных преступлений и роль каждого причастного к этому преступлению лица».

Итак, Екатеринбург подошел уже к краю, за которым начинается практически открытая власть криминала. Речь уже не о борьбе с коррупцией. После осуждения вице-мэра Контеева за убийство и извлечения из болота трупа посетительницы приемной мэра Ройзмана, «бандиты у власти» больше не метафора. Все, кто неугоден мэрии Екатеринбурга, устраняются физически. Легко и беспощадно.

Чья нога в мешке будет извлечена из болота следующей? Кого-нибудь из активных сторонников путинской реформы местного самоуправления? Или, может быть, какого-нибудь политического оппонента мэрии? А то и самого губернатора Куйвашева, который никак не поймет, что с бандитами надо уметь «договариваться», а не путинскую линию во власти гнуть?

Сегодня в Екатеринбурге, без преувеличения, решается судьба России. Если губернатор, Генпрокуратура, органы МВД, сотрудники Следственного комитета Свердловской области справятся своими силами не только с бандой «Кинева-Ройзмана», а со всей криминальной властью Екатеринбурга, частью которого эта банда является – россиянам повезет.

А если мэрия сможет заблокировать действия губернатора и силовиков через политические связи сенатора Чернецкого, или через свои связи в других структурах государства и общества, то будущее уральцев может оказаться совсем не радостным. Болот в окрестностях Екатеринбурга много.




Комментариев нет:

Отправить комментарий